В детстве мама пекла пирожки из жидкого творога и называла их "шанешки". Тесто скорее всего было не дрожжевое. Может кто-нибудь подсказать, что это могло быть?
Елена ! Шаньги или шанежки очень вкусные пышки. В нашей семье мама готовила их из сдобного дрожжевого теста, но я знаю , что их можно делать и из пресного теста.
Готовое тесто делится на лепешки диаметром около 8 см, даем лепешкам полежать 30 минут. В это время готовим " намазку"- 1/2 стакана муки, 1 яйцо, 1/2 стакана сметаны, 1/2 стакана растительного масла, соль, перец по вкусу. Все хорошо перемешиваем до получения однородной вязкой массы. Лепешки намазываем сверху "намазкой" и выпекаем в горячей духовке при 230 градусах до зарумянивания около 35 - 40 минут.
Шаньги можно делать с картошкой. Тогда " намазка" состоит из истолченного отварного картофеля, смешанного с горячим молокомя. яйцом, и сметаной. Можно еще добавить туда жареный лук. При формировании шанежек в центре надо сделать углубление, как в ватрушках, и положить туда картофельную массу. Выпекать так же.
А я хочу предложить такой вариант приготовления Шанежек
Коми шаньги
Ингредиенты: Тесто:
1 ст.кефира (простокваши),
1 яйцо,
100г.растопл.маргарина,
соль,
сода (на кончике ч.л.),
мука.
Начинка 1: картофельное пюре (картошка, молоко, масло, когда остынет добавить еще 2 сырых яйца).
Начинка 2: Ячневая крупа, замоченная на 12 часов в кефире (простокваше).
Инструкции: Тесто правильнее делать из ржаной муки, но такое тесто непривычное, сложное, я его плохо чувствую. Поэтому делаю из белой. Основу для шанег можно делать не из пресного теста, а из дрожжевого. Но они делаются только с картофельной начинкой! На дрожжевые лепешечки точно также выкладывать картоф. пюре, и майонезом поверх. Но это правда уже не шаньги, а картупеля нянь ("картофельный хлеб").
Тесто сначала замесить с частью муки в кастрюле (тазике). Потом вывалить на стол в горку муки и потихоньку примешивать еще муку, но очень аккуратно, т.к. оно очень быстро может стать крутым (а это неправильно). Тесто в итоге должно быть мягким, но на срезе, если прищепнуть пальцами, не липнуть.
Наделать из теста шариков, каждый шарик раскатывать в тонкую лепешечку (толщина: 1-2мм, диаметр: ок.10см). При раскатке чуть присыпать мукой и припорашивать мукой скалку.
Лепешечки укладывать на противень. На них начинку (я люблю побольше - 2-3 ст.л.). Потом поверх пюре (или крупы) смазать майонезом (по 0,5 ч.л. на шаньгу). В духовку. Как зарумянятся, снять шаньги на поднос, смазать каждую слив.маслом: где корочка на картошке - тоже, но осторожно. Укрыть полиэтилен.пленкой, а поверх - полотенце. Так, остывая, они станут мягкими. Очень вкусно с молоком, да и просто с чаем ))
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах